Friday, November 23, 2012

Supernatural





Казалось бы, сериал "Сверхъестественное" снят специально для меня и я должна была бы фанатеть от приключений Дина и Сэма с самого дня выхода на свет самой первой серии. Ведь, по сути, сериал о двух красавцах, разъезжающих по Америке в поисках всякой нечисти под божественные звуки классики рока - как раз my cup of tea. 





Но, как ни странно, я постоянно отказывалась от идеи дать "Сверхъестественному" шанс и оставляла его "на потом", на лето, на каникулы, на декрет, на пенсию и тд. Знаете, почему? Скажу честно, я не люблю новые (и популярные) сериалы. Слишком мейнстримно все это для такого псевдохипстера, как я. Вот "Твин Пикс" (кстати, об этом шедевре Дэвида Линча я как-то обязательно напишу отдельный пост. Не знаю, правда, когда, ведь, как только я пытаюсь выдавить из себя хоть три членораздельных слова о нем, я теряю дар речи и превращаюсь в маньяка, который чуть ли не с слезами на глазах мычит что-то о Лоре Палмер, карликах и Бобе), "Альф", "Доктор Кто" или старые-добрые "Икс-Файлы" - это да. Такую классику не стыдно смотреть. Или, например, "Дживс и Вустер" или еще какой-то старый британский сериал, который сняли за пять фунтов и о котором никто никогда не слышал. 

Ну а так как о "Сверхъестественном" слышала добрая половина моих друзей и преподаватель философии, к нему я относилась подозрительно. До вчерашнего дня. А вчера, валяясь в постели с температурой (*минута напрашивания на сочувствие читателей*) и плюшевой совой-грелкой, я решила наконец-то глянуть хоть первую серию "Супернатуралов" (так братьев Винчестеров окрестил Р.). Естественно, на первой серии я не остановилась. 

Так вот. Не скажу, что "Сверхъестественное" - лучшее, что я когда-либо видела, но сериал имеет несколько довольно существенных плюсов:

- Музыка. Главной причиной, по которой я согласилась дать "Супернатуралам" шанс был, несомненно, саундтрек. Ребята, он просто шикарный. Оззи, Def Leppard, Black Sabbath, Metallica, Blue Oyster Cult... Круче только музыка в фильмах Тарантино. Ну согласитесь, это же невероятно круто, когда каждая песня, которая звучит в сериале, есть у тебя на IPod'e. 

- Сюжет. Ребята, я должна вам признаться в кое-чем. Демоны, всякая нечисть, теология и мифология - мои жуткие слабости. Ну меня всегда немного интересовали разные религии, культы и легенды, все от гоетии и до древнеегипетской мифологии. 

- Братья Винчестеры. Думаю, любая девушка согласится со мной, ведь главные герои действительно чертовски привлекательны. Особенно Дин. Ну, или Сэм. Короче, я еще сама не решила, к кому из Винчестеров я больше неравнодушна, но оба очень хороши.  

Одним словом, "Супернатуралы" мне пришлись по душе. Несмотря на то, что о нем слишком много говорят в последнее время, в сюжете есть проколы, а некоторые серии местами довольно скучные, смотреть можно. Особенно, если ты болеешь, а заняться больше нечем. 

Monday, November 12, 2012

You never can tell


Кто ты? Да-да, ты. Кто ты, мой дорогой читатель? Как ты попал на эту страницу? Вот я сейчас пишу эти строки и пытаюсь представить себе, с каким выражением лица и где ты их сейчас читаешь. Где ты? Сидишь у себя на кухне? Или ждешь кого-то в кафе и развлекаешь себя моими рассказами? Кем бы ты не был, где бы ты не был, садись поудобнее, а я тебе расскажу короткую и поучительную историю об одном походе в театр. 

Как ты относишься к театру? Скажу тебе честно, я в последнее время довольно редко выбираюсь в театр, раза три в год. (В этом, наверное, есть своя ирония, так как мама у меня театральный критик.) Но не об этом речь. 

Давным-давно, а точнее, в начале апреля этого года, я пообещала одному знакомому сходить с ним в Черный Квадрат. Не знаю, в курсе ли ты, но Черный Квадрат - это такой киевский театр. Вернее, театр-студия импровизации. (Даже не знаю, чем он так покорил меня, но я уже второй год уговариваю всех знакомых (и не очень) людей заглянуть туда. Возможно, даже как-то напишу отдельный пост о нем.)

Так вот, я пообещала одному знакомому сходить с ним в этот театр.  
На самом деле, я сама не думала, что сдержу это обещание. Не подумайте, я ничего не имела против самой идеи похода в театр с этим парнем. Просто мне казалось очень маловероятным то, что, когда у меня появится достаточно свободного времени, чтобы пойти вечером в театр, я буду продолжать общаться с этим человеком. 

Но, как поет Чак Бэрри, "it goes to say you never can tell". Прошло чуть ли не полгода, а я не только до сих пор общаюсь с этим парнем, а и оказалось, что он мой soulmate. Мало того, в прошлую пятницу мы таки сходили с ним в театр. И даже в Черный Квадрат. Наверное, сейчас ты напомнишь мне о том, что я обещала поучительный рассказ, а рассказала тебе скучную ванильную историю, которая даже не о театре. Но, мне кажется, мой рассказ еще раз говорит о том, что нельзя никогда загадывать ничего наперед, ведь жизнь - странная штука, никогда не знаешь, что будет завтра. Человек, которого ты воспринимаешь как просто друга (или даже просто как бывшего парня твоей бывшей одноклассницы), может в один момент оказаться любовью твоей жизни, а парень, рядом с которым ты себя чувствовала как первокурсница на линейке вдруг станет просто somebody that you used to know. Короче, Чак знал, о чем поет.

Всех целую и люблю,
Пигу.



Sunday, November 11, 2012

Записки наблюдателя о феминизме

Disclaimer: дорогие читатели. Прошу вас, прежде чем садить меня на кол за мои глупые мысли, вспомните о том, что я вас всех люблю. Возможно, этот пост мало кому понравится, но не надо разочаровываться во мне, умоляю. 

Начнем-с.  

Меня смешат девушки, орущие о том, какие они феминистки, о том, что женщина должна быть независимой и все мужчины, отрицающие это - козлы, которые при этом умудряются обижаться на парней, которые не платят за них, таких независимых и гордых птиц, в кафе. Или кричат о том, что женщина ничем не уступает мужчине в уме, а потом ноют, что они же девочки, зачем им эта математика, они же не понимают ее.  Наверное, я сейчас покажусь вам злой и глупой, дорогие читатели, вы уж простите меня, но я много думаю об этом в последнее время и просто взорвусь, если не напишу пост о своих взглядах на этот вопрос.

Мне кажется, проблема современных женщин состоит в том, что они сами не знают, чего хотят. С одной стороны, попробуй сказать девушке, что она не должна материться, как солдат и пить, как Оззи Озборн. Тут же услышишь о том, что она сама будет решать, что ей делать, что она круче всех вас мужиков и вообще, да пошел ты. А вот написать парню первой или (не дай бог!) заплатить за себя в кафе кажется многим представительницам женского пола чем-то страшным и невозможным. "Ведь я дзееевушка! Я не могу первой заговорить с парнем, что ты! Так не делают!"

Знаете, может я неправа, но мне кажется, что "феминизм" для многих женщин сегодня - лишь способ обвинить в своих неудачах мужчин. Ведь всегда нужен козел отпущения. И, прошу, не надо мне втирать о женских правах, права есть у нас, просто нужно ими пользоваться, а не ныть о том, что нас унижают.

Я не говорю, что девушки должны сидеть на кухнях и чистить картошку с утра до вечера, что вы. Просто, ИМХО, если ты действительно хочешь равноправия, то иди устраивайся на работу, читай умные книги, учись на своих ошибках, а не вини во всех своих провалах парней. Перестань находить оправдание своим истерикам и тупости в том, что ты "женщина и богиня", черт возьми. Наличие груди еще не делает тебя особенной. Может, ты просто слишком много себе позволяешь и слишком мало времени приделаешь умственному развитию.

Так вот, моя мысль проста. Хочешь работать? Иди и работай. Хочешь сидеть дома и варить борщ? Да пожалуйста! Главное - не смотри на всех мужчин как на агрессоров, унизителей и врагов, которые только и мечтают о том, чтобы заставить тебя, такую умную и талантливую, страдать и куховарить им.

А вообще, я на днях подумала, что мне не очень нравятся люди, которые в первую очередь видят себя как представителей какого-то пола. Ведь главное - быть человеком. Все остальное - мелочи. 

Sunday, October 28, 2012

Свобода выбора


Disclaimer. Никого я не агитирую, не пытаюсь уговорить ничего делать, просто излагаю свою точку зрения. Comprende? Поехали. 

Так вот. Наверное, я вас сейчас удивлю. Сегодня, 28 октября 2012 года, я проснулась, почистила зубы, позавтракала и пошла голосовать. В этом нет ничего удивительного, но, почему-то, некоторые мои друзья, узнав об этом, скривились и сказали мне, что я зря потратила полдня и они вообще не понимают, зачем я это делала. Когда я добавила, что голосовала я за "Свободу", их брови поднялись еще выше, глаза выпучились еще больше, а по лицу пробежала еле-уловимая паника. 
"Ты что, совсем спятила? Кажись, Могилянка на тебе все-таки влияет, еще и сильно. Скоро будешь в вышиванке бросаться на людей."

Во избежание такой реакции на вышесказанное у вас, дорогие читатели, попытаюсь объяснить свою позицию. 

Во-первых, позвольте мне сказать, что людей, которые отказываются голосовать на выборах, я считаю лентяями. Уж простите, но как можно ныть о том, что тебя что-то не устраивает в нашей стране, если ты даже не можешь оторвать свою задницу от дивана и пойти поставить галочку на бумажке? Согласна, наивно считать, что твой голос полностью изменит ход событий истории, НО! так ты хоть сможешь сказать, что ты пытался что-то сделать. Голосовать на выборах - не право, а чертов долг. Не перед страной, не перед партиями, а перед собственной задницей. Как можно ныть и даже не пошевелиться чтобы что-то изменить, ребята? Нет ничего хуже лени и равнодушия, ведь твой голос - твой единственный шанс хоть на грамм улучшить что-то в этой стране. 

Во-вторых. Да, я голосую за Свободу. Не понимаю, почему у всех знакомых это вызывает таку странную реакцию. Все так орут о том, как жутко быть националистом, но ведь национализм — это просто любовь к своей нации. Это совершенно не значит, что не любишь других. Что может быть плохого в этом? Что может быть плохого в том, что в парламенте будут силы, которые будут заботиться о сохранении украинского языка, нашей нации и всего украинского? Как минимум, в отличие от других политических партий, у Тягнибока и компании есть четкая идеология, принципы и идеи. Возможно, кто-то с ними не согласиться (во избежание конфликтов, удержусь от выражения собственных мыслишек об умственном развитии людей, которые вопят о том, что эти идеи являются "фашистскими" и тд.), но присутствие этих идей уже вызывает какой-то респект. 

Вы можете возразить, что я, мол, учусь в Могилянке и разговариваю на украинском и вообще, небось, у меня портрет Бандеры висит над кроватью и вообще меня нельзя слушать. Не буду пытаться сейчас ничего никому объяснять, но давайте на секунду опустим этот вопрос, забудем о лозунгах и национализме и  подумаем логически.  Ну неужели лучше опять пустить голубых или комунистов к власти? Мне кажется, не так важно, кто пройдет, лишь бы не они. "Удар" и "Батьківщина" и так стопроцентно пройдут, поэтому за них голосовать лично я не вижу смысла. Тем более, в отличие от остальных партий, Свобода еще ни разу не обманывала своих избирателей. Ну, если обманет, в следующий раз проголосую за кого-то другого. Но голосовать за людей, которые уже были у власти и не сделали ничего хорошего - глупо. (А вообще не голосовать - еще хуже.)

Wednesday, October 24, 2012

Memoria

Странно, странно, странно.

Сидя сегодня с утра в Подольском КХ, я заметила одну забавную штуку. Буквально пять месяцев назад, я практически через день сидела за этим столиком с человеком, которого считала своей лучшей подругой. Еще пол года назад, я бы с уверенностью сказала вам, что буду с ней сидеть тут после пар на третьем курсе, что всегда буду так же по вечерам болтать с ней по телефону о всяких глупостях, ходить к ней домой на кофе и оладьи и сплетничать, поедая клубничное мороженное в Репризе. И знаете, я ее видела в последний раз месяца два назад. И вряд-ли увижу в ближайшем будущем. И знаете, что пугает меня больше всего? То, что я и не хочу особо ее видеть. Не то, чтобы я считала ее плохим или неприятным человеком, просто... исчезла связь. Так же, как она исчезла с бывшими парнями, которых я обещала любить до крышки гроба, с подругами, с которыми я собиралась общаться до пенсии и ходить на кофе после работы, с людьми, без которых я еще недавно не могла даже представить свою жизнь. А теперь я с трудом даже представляю себе их лица. С трудом представляю, о чем вообще можно было разговаривать с этими людьми, ведь теперь они мне кажутся совсем чужими... А что, если так будет и с людьми, без которых я не представляю себе свою жизнь сегодня?


А вообще, хватит этих соплей. Если человек действительно незаменимый, то никуда он не денется.

Wednesday, October 10, 2012

Безответная любовь?


Все началось с вопроса на Формспринге. Обычно, вопросы на Формспринге - не совсем то, что заставляет меня задумываться о глубоких и серьезных вещах. Если вы когда-либо видели мой Формспринг, то вы поверите, что чаще всего он заставляет меня задуматься о том, сколько же в мире извращенцев и придурков. 
Но этот вопрос был от Ди, одной из самых умных девушек, которых я знаю, и касался темы, которая меня и раньше беспокоила. "Безответная любовь - любовь?"

Я долго думала об этом. С одной стороны, нам с детства впаривают разные истории о "безответной любви", о принцах, которые добиваются любви принцесс, о страданиях, якобы связанных с безответными чувствами. Чувства Клода Фролло к Эсмеральде нам выдают за настоящую любовь, хотя она не является таковой. В результате мы имеем людей, которые проклинают объект своих симпатий, за то, что он не отвечает им взаимностью, считая при этом, что эмоции, которые они испытывают к этому человеку и есть любовью. 

Чушь собачья это все. Любовь - чувство, которое сопровождается взаимным уважением, заботой друг о друге, взаимопониманием, доверием.  Она возникает между (именно между) людьми и не может быть односторонней. Нельзя "добиться" чьей-то любви, заслужить ее. Я пыталась, и ни черта не дает это. Пытаясь заставить кого-то полюбить себя, начинаешь подсознательно злиться на него за отсутствие взаимности, а злость убивает любые светлые чувства. 

Знаете, буквально полгода назад, мне очень сильно нравился один парень. Высокий, темноволосый, красивый - ну настоящий бэд бой. Еще и чертовски умный. Я таяла от одной мысли о нем и готова была сделать что-угодно, лишь бы он обратил на меня внимание. Так вот, мне действительно казалось, что это и есть настоящая любовь, о которой я так много слышала и читала. Но вскоре я заметила странную мелочь. Хоть мне и казалось, что я люблю этого человека, что-то было не так. Во-первых, я постоянно злилась на него из-за того, что я у него совершенно не вызывала особых эмоций. Ну как можно постоянно злиться не человека, которого любишь? Однажды, разговаривая с подругами, я заметила, что, рассказывая им о том, как меня бесит его равнодушие, упоминаю его не по имени, а называю подлецом или другими не особо приятными словами. Нет, ребята, ну не может любовь быть такой. 

Вообще, любовь очень похожа на дружбу. Ведь нельзя дружить с человеком, который не дружит с вами, верно? Так и нельзя любить человека, которому на вас пофиг. Не любовь это все. Влюбленность, симпатия, страсть, но не любовь. 

Tuesday, October 9, 2012

В Могилянке...



...можно не ходить на лекции. Нет, вы понимаете, можно просто брать и не ходить! И никто не позвонит родителям, не наорет и не будет требовать справку. 

В Могилянке практически повсюду есть вай фай. Не очень быстрый, но есть. 

В Могилянке препод-философ слушает Лану Дель Рей и смотрит Шерлока, а историк танцует танго. А еще, на переменах по могилянскому радио крутят инди и рок. 

В Могилянке продаются невероятно вкусные пончики со сгущенкой. И в столовой есть мороженое.  

В Могилянке нам задают одеваться как хиппи и ставить сценки о жизни в НаУКМА. На физкультуре мы играем в шахматы или гуляем по Подолу. 

В Могилянке море народу говорит на украинском. 

В Могилянке люди проводят много времени в библиотеках, а исследовательская библиотека вообще похожа на Хогвартс. 

В Могилянке нет групп. Вернее, они-то есть, но на каждом предмете у тебя в группе совершенно разные люди. Сначала к этому сложно привыкнуть, но это невероятно круто, ведь это позволяет знакомиться не только с парой людей, а со всем потоком, который полностью состоит из действительно интересных и приятных людей.